САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко отметил недостатки в работе правоохранительных органов по расследованию дел коррупционной направленности, сообщили в пятницу РАПСИ в надзором ведомстве.

"В пятницу состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов города по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2016 – 2017 годы, утвержденного Указом Президента РФ. Обсудив состояние законности в указанной сфере, участники отметили, что несмотря на принимаемые меры, наблюдается общее снижение активности работы по выявлению коррупционных преступлений", - сказали в прокуратуре.

По данным ведомства, за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 343 преступления коррупционной направленности - это на 108 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также снизилось количество выявленных фактов получения взяток.

Следствием снижения активности противодействия коррупционным преступлениям, как было отмечено на совещании, является неэффективная работа по привлечению к ответственности за совершение коррупционных преступлений лиц с особым правовым статусом, а также категории руководителей, преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами.

По данным прокуратуры, не соответствует реальному состоянию законности работа по борьбе с коррупционными проявлениями в сферах использования бюджетных средств, закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, лицензионных и иных разрешительных процедур, миграции.

Вызывала нарекания и деятельность правоохранительных органов по выявлению фактов покровительства незаконной предпринимательской деятельности, а также возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Также участники совещания говорили о том, что постоянного внимания требует вопрос реального исполнения судебных решений о привлечении к ответственности в виде штрафов за совершение преступлений и правонарушений коррупционной направленности.

В итоге встречи было принято соответствующее решение, которым запланировано проведение конкретных мероприятий.