МОСКВА, 20 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами ГСУ СК РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка после операции в Клинике детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следователей, 19 октября 2017 года в вышеуказанном медицинском учреждении девочке 2013 года рождения была проведена операция. В этот же день у ребенка ухудшилось состояние здоровья, девочка была переведена в палату интенсивной терапии. Однако несмотря на усилия врачей, ребенок скончался.

"В настоящий момент проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу. В рамках расследования будет также дана правовая оценка всем медицинским работникам оказывающим помощь и проводившим операцию ребенку", — отмечается в сообщении.