САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Совет Федерации (СФ) России направил в профильные комиссии для дальнейшей проработки законодательные инициативы Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой, сообщили в понедельник РАПСИ в аппарате омбудсмена.

СФ рассмотрел три инициативы Агапитовой. В одной из них она предложила отказывать в статусе опекуна и попечителя лицам, члены семьи которых совершали в прошлом тяжкие преступления и продолжают с ними жить на одной территории. Во второй — определить перечень экспертиз, которые могут быть назначены при рассмотрении дел об определении места жительства ребенка, а также законодательно закрепить обязательное лицензирование организаций, проводящих подобные экспертизы. В третьей — обязать медицинские организации сообщать Уполномоченным по правам ребенка о поступлении в больницы малышей с признаками насилия и жестокого обращения, чтобы правозащитники могли эффективнее контролировать соблюдение интересов несовершеннолетних при расследовании преступлений.

Совет Федерации отправил на проработку первые два предложения омбудсмена. Что касается третьего, то законодатели отметили, что сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи отнесены к врачебной тайне, а отсутствие единообразия статуса Уполномоченного по правам ребенка в разных регионах может повлечь трудности в правоохранительной практике предлагаемых изменений, и посоветовали решать озвученную проблему развитием межведомственного взаимодействия Уполномоченных с компетентными государственными органами.