МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Рачик Петросян в ходе цикла круглых столов «Диалог с властью», организованных Объединением корпоративных юристов, рассказал о проблемных вопросах, касающихся проведения закупок. Об этих говорится в сообщении антимонопольного органа.

Так, по словам Петросяна, рассматривая практику закупок по закону 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», только 5% таких закупок осуществляется путем проведения конкурсов и аукционов. Закупки у единственного поставщика составляют более 36%, а закупки с применением «иных способов» составляют более 59% от общего объема закупок в 2016 году. Отсутствие в законе о закупках исчерпывающего перечня способов закупок привело к тому, что заказчиками применяется более 4 тысяч способов определения поставщика, которые, в том числе, маскируют закупки у единственного поставщика.

«Стоит отметить, что общий объем закупок, осуществляемый «иными способами», увеличился на 16% по сравнению с 2015 годом. В то же время закупки, проводимые «иными способами», некоторые крупные заказчики относят к конкурентным. Однако многообразие процедур не способствует повышению прозрачности доступа к ним, а скорее наоборот - усложняют», - сообщил замглавы ФАС России.

Он напомнил, что законопроекты, предусматривающие поправки в оба закона, подготовленные при участии антимонопольной службы, прошли первое чтение и в настоящий момент готовятся к принятию во втором чтении. Кроме того, ФАС России принимает участие в разработке ряда законопроектов, направленных на совершенствование регулирования деятельности участников госзакупок.

Ключевой проблемой по закону 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» является, по словам Петросяна, проведение бумажного конкурса при повышении значимости субъективных критериев оценки. Так, в 2016 году в рамках процедур, предусмотренных законом о контрактной системе, было заключено контрактов на сумму более 5,3 триллиона рублей, из которых в 13% случаев контракты заключались по результатам проведения открытых конкурсов. При проведении конкурсов, как отметил замглавы ФАС, могут применяться неценовые критерии оценки, такие как: «качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки» и «квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации».

«В связи с отсутствием в действующих нормах права раскрытия непосредственно предмета оценки по субъективным критериям, видов подтверждающих документов и порядка оценки, указанные данные определяются каждым заказчиком самостоятельно. По существу, такие закупки прекращаются в «узаконенный» способ отбора «нужного» исполнителя при отсутствии гарантии качества исполнения контракта», - подчеркнул Петросян.

Также, по словам Петросяна, в настоящий момент отсутствует эффективная поддержка субъектов малого предпринимательства (СМП). В законодательстве отсутствуют механизмы отбора и администрирования привлечения при исполнении контракта СМП в качестве субподрядчика, а также не содержат запрета на привлечение в качестве соисполнителей по контракту СМП, аффилированных с генеральным подрядчиком.