МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила о снижении количества удаленных с выборов наблюдателей со 130 на едином дне голосования в 2015 году до 2 человек в 2017 году, передает во вторник корреспондент РАПСИ со специального заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как отметила Памфилова, в этом году один наблюдатель был удален в Калининградской области, так как пришел на участок в состоянии алкогольного опьянения.

Комментируя предложения по совершенствованию избирательного процесса, озвученные представителем СПЧ Ильей Шаблинским, глава ЦИК подчеркнула, что муниципальные фильтры должны быть изменены. Несмотря на необходимость переформатирования данного института, квалификационные требования к кандидатам на выборах глав регионов должны присутствовать, чтобы отсеять недобросовестных участников избирательного процесса, добавила Памфилова.

Как заявила глава ЦИК, на встрече с Президентом РФ обсуждались вопросы, связанные с муниципальным фильтром и допуском общественных наблюдателей. В администрации Президента создана рабочая группа по анализу правоприменения и состояния избирательного законодательства. Изменение муниципального фильтра и допуск общественных наблюдателей являются первоочередными задачами, в долгосрочной перспективе – консолидация законов о выборах, в том числе в формате избирательного кодекса.

Говоря о формировании избирательных комиссий, Памфилова привела данные, согласно которым государственные и муниципальные служащие занимают в них от 7 до 39 процентов. По словам главы ЦИК, законодательством уже предусмотрены обширные гарантии независимости членов избирательных комиссий.

На вопрос о размещении избирательных участков в школах и включении в комиссии учителей и директоров, испытывающих давление исполнительной власти, Памфилова ответила, что места голосования не определяют составы комиссий. Как пояснила глава ЦИК, избирательные участки должны быть доступными, однако работники школ при этом часто не входят в состав комиссии. По её мнению, в обществе сложились некоторые устойчивые представления об избирательной системе, которые не соответствуют действительности.

Проходящее в администрации Президента РФ специальное заседание СПЧ посвящено обсуждению итоговых положений консолидированного доклада о результатах мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в Москве, Томске, Севастополе, Московской, Ленинградской и Белгородской областях в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Повестка мероприятия также включает в себя резонансные дела, связанные с нарушением избирательных прав граждан, результаты учета рекомендаций СПЧ по итогам предыдущего избирательного цикла, а также совершенствование законодательства о выборах.