САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт – РАПСИ, Михаил Телехов. Вопрос обеспечения осужденных, содержащихся в исправительных колониях, теплыми вещами в связи с наступлением зимы будет решаться в самое ближайшее время руководством Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ, сообщила председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с Общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) Общественной палаты (ОП) России Мария Каннабих.

Обсуждение этой проблемы прошло в рамках сессии "Результаты и перспективы деятельности ОНК" на форуме ОП РФ "Сообщество", который проходит в Петербурге.

Председатель ОНК Ленинградской области Ольга Елагина рассказала о материально-бытовом обеспечении следственных изоляторов и исправительных колоний на примере своего региона. Она особо отметила отсутствие на складах тёплых свитеров и обуви. "Очень остро эта проблема стояла в 2016 году. Нам удалось сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Но сейчас мы знаем, в женских колониях вновь прибывшим осужденным не выдают тёплые свитера, в мужских колониях не хватает обуви 42 размера, а также больших размеров – 45, 46", – сказала Елагина.

Председатель комиссии ОП по взаимодействию с ОНК отметила, что об этих проблемах могут рассказать не только представители Ленобласти, но и все представители ОНК регионов Северо-Запада, присутствующие на форуме, а также неприсутствующие представители других федеральных округов. "Это системная проблема. Мы обсуждаем её в Общественной палате, о ней знает руководство ФСИН. И этот вопрос учреждения пенитенциарной системы будут решать в самое ближайшее время", – заявила Каннабих.