Омбудсмен Титов защитил право банкиров и страховщиков на выезд за границу
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо Президенту России Владимиру Путину с критикой ряда положений законопроекта об ограничении выезда за рубеж финансистов, не в полной мере соответствующего нормам Конституции и Уголовно-процессуального кодекса, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе омбудсмена.
В СПЧ обсудили проблемы соблюдения прав инвалидов в учреждениях УИС
Проблемы соблюдения прав лиц, имеющих инвалидность, в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) обсудили в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.
Предполагаемый член Ореховской ОПГ, обвиняемый в 16 убийствах, пойдет под суд
Уголовное дело в отношении предполагаемого члена Ореховской ОПГ Игоря Сосновского, обвиняемого в 16 убийствах и пяти покушениях на убийство, с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
Татьяна Москалькова и омбудсмен Приднестровья договорились о сотрудничестве
Осуществлять взаимный обмен информацией и проводить регулярные двусторонние консультации договорились Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Уполномоченный в Приднестровской Молдавской Республике Вячеслав Косинский, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.
Освобожден замглавы крымско-татарского меджлиса, осужденный за сепаратизм
Осужденный на два года колонии-поселения по делу о призывах к сепаратизму заместитель главы меджлиса крымско-татарского народа, признанного в РФ экстремистской организацией, Ильми Умеров, освобожден, сообщил адвокат Марк Фейгин на своей странице Facebook.
Глава СПЧ поблагодарил власти Москвы и Фонд Памяти за создание "Стены скорби"
Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов поблагодарил Правительство Москвы и Фонд Памяти за вклад в создание первого общенационального мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби», передает корреспондент РАПСИ с пресс-конференции, посвященной завершению проекта и дальнейшим планам работы фонда.
Решение проблемы "двойников" должников может быть поддержано Госдумой РФ
Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы (ГД) РФ Павел Крашенинников заявил, что предложение Уполномоченного по правам человека Ленинградской области Сергея Шабанова законодательно урегулировать проблему так называемых "двойников" должников – людей, чьи данные совпадают с данными людей, имеющими задолженности перед кредитными организациями, может быть поддержано парламентом, сообщили в среду в аппарате омбудсмена.
Сергей Степашин избран новым председателем Ассоциации юристов России
Новым председателем Ассоциации юристов России (АЮР) стал Сергей Степашин, который сменил на этом посту Председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, сообщает пресс-служба организации.
Омбудсмен и глава СУ СК Ленобласти подписали соглашение о сотрудничестве
Уполномоченный по правам человека Ленинградской области Сергей Шабанов и исполняющий обязанности начальника Следственного управления (СУ) СК РФ по Ленинградской области Павел Камчатный подписали соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина, сообщили в среду РАПСИ в аппарате омбудсмена.
Участники форума "Сообщество", организованного ОП, обсудили лучшие региональные практики
Участники форума "Сообщество", организованного Общественной палатой (ОП) РФ, обсудили лучшие региональные подходы и практики. Об этом сообщила корреспонденту РАПСИ член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Светлана Кузнецова.
В СПЧ обсудили улучшение условий пребывания в спецшколе Ставропольского края
Директор Горнозаводской специальной общеобразовательной школы закрытого типа в Ставропольском крае, над которой ранее взял шефство Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), рассказал главе Совета Михаилу Федотову о проделанной работе по улучшению условий пребывания воспитанников в учреждении, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.
Член ОП рассказал, как бороться с радикальными настроениями населения
Радикальные настроения населения в отношении к миграции смогут удержать только общественные организации, заявил член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений протоиерей Александр Пелин в рамках сессии "Развитие межкультурной медиации: роль гражданского общества" на форуме "Сообщество" в Петербурге.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.