С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Радикальные настроения населения в отношении к миграции смогут удержать только общественные организации, заявил член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений протоиерей Александр Пелин в рамках сессии "Развитие межкультурной медиации: роль гражданского общества" на форуме "Сообщество" в Петербурге.

Пелин ответил на мнение члена ОП РФ Максима Григорьева в ходе обсуждения практики взаимодействия органов власти с национальными общественными объединениями в вопросах адаптации мигрантов. "К сожалению, у нас существует некая спираль антимигрантских и промигрантских отношений — ярых противников и ярых сторонников миграции, то есть радикалов с обеих сторон. Помимо законов? нужно и согласие в обществе, которого пока нет", — сказал Григорьев.

Выход из этих проблем и обрисовал Пелин: "Нам нужна грибница, которая расползется по всей стране: собственно, НКО, общественные организации — это и есть такая сетевая структура, которая удержит общество. Например, общаясь и взаимодействуя друг с другом, религиозные организации способны не допустить возникновения деструктивных сообществ, в том числе псевдоисламских", — пояснил протоиерей.

Член ОП РФ Светлана Кузнецова заметила, что в самых важных вопросах мы не должны ждать от государства, чтобы оно о нас позаботилось. "В нашем культурном коде есть такая черта, как приоритетность власти. Это такая патерналистская модель жизни. И здесь очень важно, чтобы общественные организации в этом вопросе не перекладывали ответственность и не ждали, пока нужная инициатива пойдет из власти, а чтобы они сами обозначали проблемы, которые встают перед ними в их работе, и помогали власти находить вместе пути их решения", — сказала член ОП РФ, отметив, что межнациональное общение — это очень тонкая материя, и власть не должна отстраняться, ей нужно обязательно выслушивать проблемы общества, выстраивать план действий и включать в него представителей общественных организаций.

Логическим продолжением сессии стало другое мероприятие форума, на котором рассказали о развитии общественной дипломатии.

Член ОП РФ, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая напомнила, что в условиях санкций и нарушения дипломатических связей именно общественники продолжают визиты в страны друг к другу, поддерживают общение. "Язык, культура, земля, мир, здоровье — это ценности, общие и понятные всем, независимо от страны", — подчеркнула эксперт.