МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Директор Горнозаводской специальной общеобразовательной школы закрытого типа в Ставропольском крае, над которой ранее взял шефство Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), рассказал главе Совета Михаилу Федотову о проделанной  работе по улучшению условий пребывания воспитанников в учреждении, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

В среду состоялась рабочая встреча Федотова и ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой с главой вышеуказанной школы Степаном Любенко. 

В ходе мероприятия руководитель образовательного учреждения рассказал правозащитникам о последних новостях из жизни воспитанников школы, над которой Совет взял шефство полтора года назад в период проведения масштабного выездного заседания по регионам Северного Кавказа. 

"Из-за неквалифицированной кадровой политики и частой смены руководителей в учреждении долгие годы накапливались проблемы, серьезно обострившиеся в 2014 году. В школе происходили массовые беспорядки: неподчинение сотрудникам, уничтожение имущества, употребление псохоактивных веществ, алкоголя, кражи и драки", - уточняется в сообщении. 

После назначения на пост директора школы Любенко в учреждении в короткий срок провели капитальный ремонт, улучшили питание воспитанников, благоустроили территорию и обеспечили строгий контрольно-пропускной режим. "Новым руководителем была успешно проведена работа по пресечению связей воспитанников с внешним криминальным миром, а также определены приоритетные направления в воспитании детей - военно-патриотическое и духовно-нравственное", - следует из официального пресс-релиза СПЧ.

В настоящее время в горнозаводской школе по решению суда содержатся совершившие правонарушения дети в возрасте от 12 до 17 лет. Для их всестороннего развития организовано дополнительное образование: работают кружки по творчеству, краеведению, а также волейбольная и футбольная секция, военно-патриотический клуб и прикладной кружок токарного дела.

"Опыт Горнозаводской спецшколы - это тот опыт, который можно распространить на всю Россию", - заключил Федотов в конце встречи.