МОСКВА, 25 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Совещание, посвященное разработке алгоритма эффективного межведомственного взаимодействия при розыске пропавших детей, состоялось в среду в Следственном комитете (СК) РФ.

В обсуждении темы приняли участие глава ведомства Александр Бастрыкин, руководители ряда подразделений центрального аппарата СК России, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, председатель добровольческого поисково-спасательного отряда (ДПСО) "Лиза Алерт" Григорий Сергеев и многие другие.

Проблемы

Как рассказали в СК, о пропавших без вести детях средства массовой информации сообщают практически ежедневно. "В лучшем случае события развиваются так: Следственный комитет возбуждает уголовное дело, сотрудники МВД организуют поисковые мероприятия, к которым по необходимости подключаются сотрудники МЧС, Росгвардии, Министерства обороны, члены волонтерских организаций, просто неравнодушные граждане. В результате общих усилий ребенок найден, жив и здоров. Однако так происходит далеко не всегда", - сообщает пресс-служба. По мнению участников встречи, существует проблема отсутствия единого алгоритма, распределяющего функциональные обязанности и зоны ответственности всех участников поисковых мероприятий. Глава СК также напомнил, что в свое время руководством страны была поставлена задача создать Национальный центр поиска пропавших детей, однако на сегодняшний день она не получила должной реализации на практике.

По словам Бастрыкина, решение о возбуждении уголовного дела по факту исчезновения несовершеннолетнего должно приниматься всеми региональными подразделениями СКР не только после поступления соответствующих обращений или официальных уведомлений от коллег, но и в связи с получением требующей реагирования информации из СМИ, социальных сетей и различных мессенджеров. Он отметил, что выявление в открытых источниках сообщений об исчезновении детей до сих пор не всегда своевременно осуществляется на уровне региональных следственных управлений. "В результате может быть упущено время, и минуты промедления в начале поисков могут стоить жизни ребенку", - сказали в СК. В связи с этим глава ведомства поручил сотрудникам центрального аппарата СК России проанализировать сложившуюся на местах ситуацию со своевременностью начала розысков и доложить о результатах.

То, что без участия волонтёров сегодня не проходят практически ни одни поиски, отметила и уполномоченный Кузнецова. При этом, по её словам, неразрешенным остаётся вопрос распределения функциональных обязанностей всех участников розыска. Детский омбудсмен полагает, что необходимо срочно разработать и утвердить эффективную модель взаимодействия.

Кузнецова также заверила Бастрыкина в поддержке его решения о создании экспертного совета по разработке модели розыска.

И решения

"У нас установился положительный контакт с волонтерами, которые зачастую работают не за страх, а за совесть, подчас выполняя задачи правоохранительных органов. Мы высоко ценим ваши добрые дела. Спасибо, что вы есть. Неравнодушные к чужой беде люди – это уже большая сила", - цитирует Бастрыкина пресс-служба. По словам главы СК, существующая практика выявила ряд проблем при организации розыска несовершеннолетних в лесных массивах и труднодоступных местах. Так, установлено, что не всегда хватает специально обученных людей и технических средств. В связи с этим высказано предложение Уполномоченному при Президенте РФ по правам предпринимателей Борису Титову привлечь к решению проблемы бизнес-сообщество, обладающее обширными материальными ресурсами.

Об отсутствии в ряде субъектов России необходимых специалистов и оборудования для поиска в природной среде сказал и председатель спасательного отряда "Лиза Алерт" Григорий Сергеев. По его мнению, самое главное – должное обучение волонтеров и использование зарекомендовавшего себя в успешных поисках оборудования. Сергеев согласился, что действия всех участников розыска детей должны быть согласованы между собой.

Бастрыкин предложил участникам встречи детально проработать дальнейшее сотрудничество, организовать двусторонний обмен опытом и обучение волонтеров на базе учебных заведений и центров СК России во всех федеральных округах.

"Руководитель Главного управления криминалистики СК РФ Зигмунд Ложис доложил о том, что в настоящее время криминалистическая техника, находящаяся в арсенале сотрудников СК, активно используется в поиске пропавших людей. Он сообщил, что в настоящее время сформированы мобильные группы следователей-криминалистов, способные оперативно прибывать для оказания практической помощи в кратчайшее время во все субъекты РФ. Он также проинформировал о подготовленных методических рекомендациях, которые разработаны на основе изученного передового опыта розыска несовершеннолетних. Некоторые руководители в регионах уже начали их активно использовать в работе", - рассказали в пресс-службе.

По мнению главы СК, самое главное – грамотно и четко организовать процесс розыска детей с определением персональной ответственности участников розыска за выполнение своей задачи и достигнутый конечный результат. По общему мнению, после возбуждения уголовного дела представитель СК РФ должен возглавить работу и, оценив имеющуюся информацию, принимать решение о подключении к поисковым мероприятиям представителей государственных структур и добровольческих отрядов. По мнению всех участников совещания, в алгоритме совместных действий необходимо максимально полно использовать потенциал добровольческих поисковых отрядов, не ограничивая их деятельность излишним формализмом.

По итогам встречи Бастрыкин поручил своему старшему помощнику Игорю Комиссарову в течение недели сформировать рабочую группу из представителей всех структур и организаций, принимающих участие в розыске детей, и через месяц доложить о конкретных результатах работы  группы, начиная от предложений по совершенствованию действующего законодательства до выработки методических рекомендаций.