МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Ситуация вокруг гибели 14-летнего мальчика из Волгоградской области, найденного в туалете школы с ножевым ранением в области сердца, в ближайшее время будет проанализирована Уполномоченным по правам ребенка в регионе Ниной Болдыревой с целью доработать систему безопасности несовершеннолетних в общеобразовательных учебных заведениях, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Накануне в связи со случившимся следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). По данным СУ СКР по Волгоградской области, в рамках расследования задержан 15-летний одноклассник погибшего. Он признался, что принес в школу нож, демонстрировал его приятелям на перемене, а позднее нечаянно толкнул погибшего в момент нахождения опасного предмета у него в руках. В скором времени будет решен вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого, уточняет пресс-служба ведомства.

В связи с этим детский уполномоченный призывает родителей школьников более серьезно задуматься о вопросах безопасности детей. "Нельзя потворствовать их рискованным увлечениям! Именно родители должны оценивать, насколько безопасны игрушки и подарки", - сказала Болдырева.

Региональный омбудсмен выразила соболезнования родным погибшего и подчеркнула, что одна из основных задач в настоящее время - сделать все возможное во избежание подобных случаев.

"Мы с педагогическим сообществом и органами профилактики в ближайшее время проанализируем эту ситуацию. Цель – разработать рекомендации, чтобы подобная трагедия в дальнейшем не повторилась", - заключила уполномоченный.