САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Владельцы штрафстоянок должны сделать их доступными для маломобильных групп населения, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.

"Омбудсмен направил предложения, касающиеся доступности штрафстоянок инвалидам, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, и тот их поддержал. Таким образом, в постановления правительства Петербурга, регулирующие деятельность штрафстоянок были внесены изменения", — пояснили в аппарате уполномоченного.

В результате требования к штрафстоянкам были дополнены следующим положением: "Организация должна принимать меры для обеспечения равного доступа лиц с ограниченными возможностями, в том числе с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, на специализированную стоянку и осуществления ими своих прав владельца транспортного средства, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы на управление транспортным средством".

Уполномоченный обратил внимание на эту проблему после того, как к нему обратился инвалид второй группы, который без посторонней помощи не смог забрать свою машину со штрафстоянки в Василеостровском районе — территория оказалась недоступна для водителей, передвигающихся на креслах-колясках. Сотрудники аппарата узнали, что компания-владелец ООО "Исток", также имеет площадки в Красногвардейском, Невском, Петродворцовом и Пушкинском районах. После обращения Шишлова в прокуратуру была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что ни одна из специализированных стоянок «Истока» для задержанных транспортных средств не была доступна для маломобильных групп населения. В отношении руководства компании были возбуждены и направлены в суд административные дела по статье 9.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

"Что касается конкретной компании, мы своего добились, но анализ правовых основ деятельности штрафстоянок в Петербурге показал, что порядок квалификационного отбора организаций, осуществляющих перемещение, хранение и возврат задержанных транспортных средств, не предусматривал обязательных условий по обеспечению доступности для инвалидов. Поэтому мы и обратились к губернатору, а тот принял соответствующее решение. Теперь условие доступности маломобильных групп населения на штрафстоянки будет ставиться изначально на стадии подачи конкурсных документов", — сказал Шишлов.