МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Возбуждено уголовное дело по факту поставки некачественного жидкого медицинского кислорода в областную детскую клиническую больницу Рязани, сообщается на официальном сайте регионального СУ СК РФ.

"Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 238.1 УК РФ (сбыт фальсифицированных лекарственных средств в крупном размере)", – уточняет пресс-служба ведомства. 

Ранее Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в СК России с просьбой проверить поступившую к ней информацию о поставках некачественного лекарства в медицинское учреждение Рязани. С данной просьбой к уполномоченному обратились руководители и специалисты Рязанского кислородного завода "Криоген" в рамках совместного проекта омбудсмена и РАПСИ "Интернет-приемная". Сотрудники завода высказали подозрение о том, что текущий поставщик обеспечивает больницы техническим кислородом, который является дешевым газом и используется исключительно в технических целях, например, для резки металла.

"Формально поставщиком медицинского кислорода является ООО из Магнитогорска, которое предоставляет необходимые сопроводительные документы, а фактически поставки технического кислорода вместо медицинского осуществляются из Рязани, с площадки другой организации. Стоит заметить, что она не является участником исполнения контракта с больницей и не имеет лицензии на производство медицинского кислорода", – следует из документа обращения, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ.

По данным следствия, в ноябре 2016 года ГБУ РО "Областная детская клиническая больница им. Н.В. Дмитриевой" заключила контракт на поставку вышеупомянутых лекарственных средств с победителем электронного аукциона ООО "МагТехГаз", зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность в Челябинской области. В период с января по сентябрь 2017 года в больницу был поставлен медкислород на общую сумму более 615 тысяч рублей. Уточняется, что указанная деятельность не сопровождалась оригиналами паспортов качества на лекарственные средства. "Достоверных сведений о производителе, дате и времени производства жидкого кислорода, его соответствии ГОСТ, а также документов, подтверждающих транспортировку поставленного кислорода из Магнитогорска Челябинской области в Рязань, не представлено", – говорится в сообщении СУ СК РФ.