МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о картеле на медицинских аукционах, который был реализован с помощью аукционных роботов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Так, ФАС подозревает участников закупок на поставку расходных материалов для проведения операций коронарографии и стентирования ООО «Валерия» и ООО «Эгамед» в использовании специального программного обеспечения, настроенного на автоматическое поддержание максимальной цены при участии в аукционах, общая сумма начальных цен которых составила более 145 миллионов рублей. Дело возбуждено по признакам нарушения статьи 11 закона о защите конкуренции.

Начальник управления службы по борьбе с картелями Андрей Тенишев отметил, что в настоящее время сотрудники ФАС России занимаются установлением деталей сговора компаний, реализованного с помощью программных средств.

«В эпоху цифровой экономики ФАС России сталкивается с новыми вызовами, связанными с заключением и реализацией антиконкурентных соглашений с использованием новейших технологий, и мы обладаем всеми средствами, чтобы эффективно противостоять им», — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Андрей Цариковский.