МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в понедельник приняла участие в заседании Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека под председательством Владимира Путина, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Участники встречи обсудили меры, направленные на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Рассмотрены вопросы, связанные с работой Совета по обеспечению экологических прав граждан, в частности доступа к информации о состоянии окружающей среды и строительстве объектов переработки бытовых отходов.

Открывая заседание, президент Путин предложил минутой молчания почтить память Елизаветы Глинки и Даниила Дондурея, погибших в авиакатастрофе в декабре прошлого года. По словам Путина, они многое сделали для страны и общества, а их гибель является большой утратой для всех.

В своем выступлении президент подчеркнул, что правозащитным институтам и государству необходимо совместно работать над тем, чтобы базовые права человека неукоснительно соблюдались и граждане реально ощущали уверенность в своей социальной защищённости.

Путин также отметил роль омбудсмена Москальковой в снижении числа иностранных агентов среди некоммерческих организаций.

«По моему поручению и по предложениям, которые последовали и которые были сформулированы многими из вас, проанализирована правоприменительная практика по отношению к таким НКО. Активное участие в этой работе приняли Татьяна Николаевна Москалькова и Михаил Александрович Федотов», — цитирует президента пресс-служба уполномоченного.