МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. При размещении мусоросжигательных заводов необходимо обязательно учитывать мнение населения, особенно из близлежащих населенных пунктов, заявил Владимир Путин на встрече с Членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

На заседании глава государства прокомментировал выступление зампредседателя СПЧ Евгения Боброва, который говорил о ряде проблем, связанных со строительством мусоросжигательных заводов в России. Бобров попросил Путина приостановить реализацию приоритетного проекта «Чистая страна», предполагающего строительство комплексов по сжиганию отходов в Московской области и Татарстане, до введения функционирующей системы раздельного сбора мусора в стране.

Президент РФ отметил, что количество времени, необходимого для прививания населению иной культуры обращения с отходами, в настоящее время неизвестно. Вместе с тем, Путин заявил о поддержке других эффективных и экологичных способов решения проблемы с мусором, кроме его сжигания. По мнению главы государства, вопросы налаживания процедуры раздельного сбора бытовых отходов необходимо решать на федеральном уровне.

Среди предложений в сфере обращения с отходами, о которых говорил Бобров на встрече с главой государства, также были снижение налогового бремени на деятельность, связанную с приемом и переработкой вторсырья; включение показателей по раздельному сбору мусора в систему оценки эффективности глав регионов; использование производителями легкоразлагаемой упаковки и прием использованной продукции на утилизацию; раздача продуктов с истекающим сроком годности нуждающимся.

На заседании обсуждались вопросы, связанные защитой экологических прав граждан и другими аспектами правозащитной деятельности. Кроме того, члены СПЧ обозначили актуальные проблемы функционирования избирательной системы РФ и озвучили главе государства свои предложения по улучшению ситуации в данной сфере.