МОСКВА, 31 окт — РАПСИ, Никита Ширяев. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин высоко оценил роль экспертных технологий и современных методик расследования в раскрытии преступлений прошлых лет, уголовные дела по которым были приостановлены, говорится в сообщении ведомства.

Такое заявление Бастрыкин сделал на ученом совете, посвященном вопросам криминалистического обеспечения следственных органов, который состоялся в библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Мероприятие было организовано при участии ректора университета Виктора Садовничего.

В своем выступлении глава СК сослался на статистические данные по раскрываемости преступлений. По его словам, за период с 2007 по 2016 годы было раскрыто более 62 тысяч преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены в прошлые годы, более 6700 из которых составляют убийства.

Бастрыкин подчеркнул значимость современных методик расследования, с помощью которых удалось раскрыть преступления десятилетней и большей давности. "После образования Следственного комитета в 2007 году, по моему указанию была проведена ревизия всех нераскрытых преступлений по делам прошлых лет, в ходе которой изъятые отпечатки пальцев рук и следы биологического происхождения были поставлены на существующий генетический и дактилоскопический учеты, что незамедлительно привело к результатам. Мы раскрыли сотни преступлений," - заключил глава ведомства.

Кроме того, Председатель СК оценил эффективность использования экспертами Следственного комитета уникальных технологий, таких как ДНК-скрининг многотысячных групп проверяемых лиц, информационно-аналитические исследования электронных баз данных автотранспорта, операторов сотовой связи, экспертиза компьютерных устройств.

Также в рамках мероприятия подробно обсуждались цели и функционал образованного в Академии СК РФ Научно-исследовательского института криминалистики, были рассмотрены вопросы направления криминалистического обеспечения расследования, надлежащей подготовки следователей-криминалистов и следователей по применению в процессе расследования современных научно-технических средств.