МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Следователи допросили главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова по делу о нападении на журналистку радиостанции Татьяну Фельгенгауэр, сообщил адвокат Илья Новиков на своей странице Facebook.

"Венедиктов передал следствию информацию о поступавших в адрес Татьяны угрозах и предложил проверить версию о возможном участии в деле, помимо самого нападавшего, подстрекателей", – отметил Новиков. Также адвокат подчеркнул, что журналист попросил следствие изучить записи программ канала "Россия 24" и радио "Вести FM", ведущие которых заявляли о том, что Фельгенгауэр и другие сотрудники радиостанции "занимаются пропагандой и представляют опасность для стабильности в России".

Ранее Пресненский районный суд Москвы до 23 декабря арестовал Бориса Грица, обвиняемого в покушении на убийство Фельгенгауэр. По словам следователя, обвиняемый имел умысел на совершение убийства, но ему не удалось довести свои преступные действия до конца из-за вмешательства сотрудников радиостанции. Обвиняемый не имеет постоянной регистрации на территории страны, но является гражданином Израиля и России.

Следствие считает, что 23 октября этого года Гриц проник в здание на улице Новый Арбат, где располагается радиостанция "Эхо Москвы". Брызнув из баллончика в лицо сотруднику охраны, злоумышленник поднялся на лифте в редакцию, где ударил ножом в область шеи ведущую Фельгенгауэр. Журналистка была доставлена в больницу и прооперирована.