МОСКВА, 31 окт – РАПСИ, Диана Гуцул.  Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова считает необходимым осмыслить вклад россиян в развитие зарубежных стран, о чём омбудсмен заявила в ходе выступления на Всемирной тематической конференции "100-летие Русской революции: единение ради будущего".

"Уполномоченный считает необходимым осмыслить вклад россиян в развитие как Российской Федерации, так и зарубежных стран, в частности в науку, культуру и искусство зарубежных стран, а также участие соотечественников в становлении современной России. По мнению Москальковой, также следует изучить генезис проявления русофобии в странах проживания соотечественников и перспективы консолидации общин в условиях современных международных отношений и нынешней информационной "атмосферы вызова". Необходимо оценить вклад организаций соотечественников в сохранение и развитие связей Российской Федерации с зарубежными странами", – рассказали в пресс-службе омбудсмена.

По мнению Москальковой, крайне важно также поддерживать деятельность Координационных советов, общественных организаций, конференций и форумов. "Большое значение имеет участие молодёжи в работе по единению общин, что напрямую связано с правами человека. Уполномоченный уделяет пристальное внимание этой теме и требует выработки новых и эффективных механизмов защиты прав соотечественников, проживающих сегодня за рубежом", – сказали в аппарате омбудсмена. 

Конференция проходит в Москве 31 октября и 1 ноября. В мероприятии принимают участие 155 представителей из 92 стран.

Цель конференции заключается в формировании в среде российской диаспоры более широкого понимания характера одного из эпохальных событий отечественной истории во всей его сложности и многогранности, осознания недопустимости новых расколов и дальнейшей консолидации российской зарубежной общины.