МОСКВА, 31 окт – РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников ОМВД России по Комсомольскому району Ивановской области, из-за бездействия которых женщина была убита сожителем, сообщили во вторник РАПСИ в ведомстве.

Бывшие следователь следственного отделения отдела МВД России по Комсомольскому району и инспектор группы отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних того же отдела МВД России обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (часть 2 статья 293 УК РФ).

По данным следствия, 16 февраля этого года 28-летняя жительница города Комсомольска обратилась в отдел МВД России по Комсомольскому району с заявлением о нанесении ей побоев, угрозы убийством в ее адрес и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов ее бывшим сожителем.

"В нарушение установленного порядка, сотрудники полиции, входившие в следственно-оперативную группу, заявление не зарегистрировали, проверку по нему не провели, мер по изъятию оружия не приняли. В результате бездействия сотрудников полиции 5 марта мужчина, в отношении которого было подано заявление, совершил два особо тяжких преступления: убийство своей бывшей сожительницы и покушение на убийство её нового молодого человека, которому в результате действий злоумышленника был причинен тяжкий вред здоровью", – рассказали в ведомстве.

Уголовное дело с уже утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

"По факту происшествия в Комсомольске отделом собственной безопасности УМВД России по Ивановской области была проведена проверка. Итоги проверки стали основанием для увольнения двух сотрудников отдела полиции "Комсомольский" в связи с произошедшим из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", – прокомментировали произошедшее в УМВД России по Ивановской области.