САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова призвала экспертов социальных служб остановить закрытие и предусмотреть возможность создания новых кризисных квартир для женщин с детьми, нуждающихся во временном убежище от агрессивных мужей, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Этот вопрос обсуждался на экспертном совете при уполномоченном.

Согласно мониторингу, который провели сотрудники аппарата омбудсмена, за последние годы были закрыты несколько кризисных квартир, где женщины могли получить убежище. Причиной тому стали, в том числе, федеральные проверки.

"Дело в том, что по законодательству кризисные центры должны обеспечивать женщину горячим питанием, но на практике организовать его весьма проблематично. Жильцам предоставляют продуктовый набор и кухню, на которой можно приготовить еду. В ходе таких проверок были выявлены нарушения, и квартиры были закрыты. Раньше в Петербурге такие кризисные центры были в каждом из 18 районов города, а сейчас осталось всего 7 квартир", - пояснили в пресс-службе.

Члены совета пришли к выводу, что спасти от закрытия оставшиеся квартиры могут только изменения в законодательстве, которые позволят в рекомендуемой индивидуальной программе социального обслуживания (РИПСО) исправить требование "обеспечить питанием" на "предоставить продуктовый набор".

Другим основанием для закрытия кризисных квартир, по мнению уполномоченного, могла стать низкая заполняемость. Некоторые из них, действительно, долгое время стоят пустыми, но происходит это, как отметили эксперты, не потому, что помощь никому не нужна, а потому, что попасть туда проблематично. Во-первых, нужно собрать много медицинских справок – от флюорографии до справки об отсутствии карантина и эпидокружении. А во-вторых, городские службы помощи принимают только женщин с регистрацией в Петербурге.

"В больницу в экстренном случае можно попасть без полиса и даже гражданства, почему здесь нельзя организовать аналогичный вариант?" - спросила Агапитова у экспертов и предложила продумать законодательные инициативы на местном и федеральном уровне, которые бы позволили не закрывать оставшиеся кризисные квартиры и создать универсальный кризисный центр, в который можно экстренно поместить женщину с детьми, вне зависимости от её гражданства и регистрации.