С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший заместитель Директора ФСИН России Николай Баринов задержан по подозрению в получении взятки в размере 110 миллионов рублей, сообщили в четверг РАПСИ в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

По версии следствия, подозреваемый курировал выполнение работ во время строительства следственного изолятора "Кресты-2" в Колпинском районе. Летом 2007 года, находясь на территории Петербурга, Баринов сообщил генеральным директорам двух компаний, принимающих участие в строительстве изолятора, что за вознаграждение в размере не менее 12% от каждого перечисления денежных средств, поступающих на их расчетные счета, он обеспечит подписание необходимых документов о выполненных работах. С октября 2007 года по декабрь 2012 года Баринов неоднократно получал от вышеуказанных лиц взятки в виде денег. Общая сумма взятки составила не менее 110 миллионов рублей.

"В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ России и УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подозреваемый был изобличен и задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения", — сказали в ГСУ.