МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка Забайкальского края Иван Катанаев взял под личный контроль ситуацию с получением ученицей на уроке физкультуры травмы позвоночника, сообщается в пятницу на сайте омбудсмена Анны Кузнецовой. 

"Состояние девочки удовлетворительное, планирую посетить ее в больнице в ближайшие дни. Школа пока выдвигает свою версию случившегося. Учительница физкультуры утверждает, что действовала согласно учебному плану. Сейчас в школе проводит доследственную проверку Следственный комитет, кроме того свое служебное расследование проводит и Министерство образования, создана специальная комиссия", — сказал Катанаев.

Как следует из сообщения, ученица 3-го класса Читинской школы № 42 Адиля Салахова повредила позвоночник на уроке физкультуры, выполняя кувырок. По словам девочки, упражнение ее заставила сделать учительница, угрожая поставить "двойку".

Школьница утверждает, что во время выполнения кувырка услышала хруст в спине. Несмотря на то, что ребенок пожаловался на плохое самочувствие, медицинская помощь в учебном заведении ей не была оказана.

"Только дома на жалобы дочери среагировали родители и отвезли ее в больницу: девочке было трудно дышать и ее тошнило. В больнице был поставлен диагноз "малый компрессионный перелом". Ближайший месяц она не сможет ходить, а сидеть ей запрещено еще полгода", — сообщает пресс-служба.