МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Вопросы реформирования рынка похоронных услуг обсудили в четверг эксперты в Общественной палате РФ, сообщается на официальном сайте организации.

В ОП РФ состоялся круглый стол "Общественный контроль похоронного дела: законодательство, правоприменение и конкурентное регулирование", на котором был рассмотрен проект закона «О похоронном деле», регламентирующий деятельность похоронных компаний и частных кладбищ.

Законопроект был подготовлен в 2009 году, однако позже был направлен на доработку в Минстрой России. Замдиректора департамента городской среды Минстроя Маргарита Поспелова рассказала, что проект закона запрещает частным лицам и индивидуальным предпринимателям работать похоронными агентами. "В соответствии с документом, все специализированные ритуальные службы планируется внести в реестры на уровне субъектов. При этом учредители похоронных контор, исключенных из реестра за нарушения, лишатся права учреждать новые похоронные службы", — заключила Поспелова.

В связи с тем, что в законопроекте не прописан механизм общественного контроля, регулирующий рынок похоронных услуг, первый зампред Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов предложил организовать «нулевое чтение» документа до его внесения на рассмотрение в Госдуму.

По словам Кирьянова, для устранения недобросовестной конкуренции, являющейся результатом сращивания интересов ритуальных агентств и работников местных органов власти, а также правоохранительных органов, необходимо наладить систему общественного контроля за похоронным делом.

По итогам слушаний, было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы при Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами для координации деятельности в сфере похоронных услуг.