МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) совместно с сотрудниками МВД России за январь-октябрь 2017 года провела 939 мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. Об этом говорится в сообщении службы.

По результатам проведенной работы сотрудники полиции изъяли свыше 84,5 тысячи SIM-карт, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2016 годом. Из них 51,6 тысячи принадлежат ПАО «ВымпелКом», свыше 12 тысяч — ПАО «МегаФон», 11,5 тысячи – ПАО «МТС», свыше 7,6 тысячи — ООО «Т2 Мобайл» и порядка 1,5 тысячи — другим операторам связи. Отмечается, что больше всего нелегальной продукции выявлено в Центральном и Приволжском федеральных округах.

По итогам проведенных мероприятий в отношении нарушителей составлено 649 протоколов об административном правонарушении. В основном нарушения касались продажи SIM-карт без заключения договора и предъявления документа, удостоверяющего личность, а также заключения договоров об оказании услуг от имени оператора связи неуполномоченным лицом.