МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Тяжкие преступления против животных должны наказываться шестью годами лишения свободы, считает Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

Уточняется, что глава СПЧ приветствует внесение в Госдуму законопроекта, предусматривающего усиление уголовного наказания за жестокое обращение с животными в виде увеличения максимального срока лишения свободы до трех лет. Однако Федотов считает, что документ нуждается в серьезной доработке. По его мнению, необходима четкая градация составов таких преступлений.

"Я бы не смешивал жестокое обращение с животным и убийство животного — это разные вещи. Кроме того, я бы не смешивал хулиганские побуждения и садистские формы – это тоже разные вещи", – сказал председатель Совета.

По мнению Федотова, состав преступлений жестокого обращения с животными, сопряженного с садизмом, повлекшим смерть или увечье животного, должны наказываться шестью годами лишения свободы. "Тем самым все это переводится в категорию тяжких преступлений", — пояснил глава СПЧ,

По информации пресс-службы Совета, в США Федеральное бюро расследований определило четыре категории для противоправных действий в отношении животных: преступная халатность; истязания и злонамеренное жестокое обращение; жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц; насилие сексуального характера над животными. Федотов уверен, что России нужно "нечто аналогичное".

"Считаю, что должно быть несколько статей, иначе мы просто нарушим структуру УК РФ, пытаясь запихнуть в одну статью все, что касается преступлений против животных. Это структурно неправильно", — заключил Федотов.