МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Соглашение о сотрудничестве подписали Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Председатель ЦИК России Элла Памфилова и Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» (РСМ) Павел Красноруцкий, сообщается во вторник на официальном сайте РСМ.

Документ направлен на укрепление взаимодействия в сфере повышения культуры молодежи в области избирательного права, уточняется в пресс-релизе. В рамках соглашения стороны планируют осуществлять обмен информацией, проводить консультации, совместные мероприятия, а также оказывать содействие в совершенствовании процедуры создания студенческих советов, реализации прав обучающихся избирать и быть избранными.

«Подписанное сегодня соглашение определяет рамки взаимодействия Минобрнауки России с заинтересованными в комплексном развитии органов студенческого самоуправления структурами. Одна из заложенных в документ идей состоит в проведении всеобщих студенческих выборов, нацеленных на воспитание у студента умения делать осознанный выбор, на формирование ощущения сопричастности к судьбе своего университета или колледжа. Для многих ребят это будет первый подобный опыт, некий первый шаг к более активному участию в жизни своего города, региона, страны в целом», – сказала Васильева. 

Уточняется, что основным результатом соглашения станет Всероссийская кампания по организации всеобщих выборов председателей студенческих советов профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования «Твой выбор». Единая неделя выборов в рамках первой совместной Кампании пройдет с 13 по 16 ноября, участие в ней примут 60 образовательных организаций из 30 регионов России.

По мнению Красноруцкого, данная инициатива позволит решить сразу несколько важных задач: выявить истинных студенческих лидеров, повысить известность и авторитет студсоветов и мотивировать студентов участвовать в выборах всех уровней.

«Именно в процессе разного рода выборов приходит умение анализировать, сравнивать, выбирать лучших из своей среды, самим становиться конкурентоспособными во всех сферах. Полагаю, наше взаимодействие внесет в развитие студенческой демократии определенный вклад и поможет многим студентам реализовать свои возможности», – пояснила в свою очередь Памфилова. 

По информации пресс-службы РСМ, итоги осенней Кампании будут официально подведены 17 ноября; 18 ноября будет объявлен старт весенней кампании, заявки на которую будут приниматься до середины декабря. В конце февраля 2018 года состоится главное итоговое мероприятие – Единая неделя выборов в 100 ВУЗах России.