МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ, Никита Ширяев. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту массового отравления детей в одной из общеобразовательных школ Тверской области, об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Основанием для проведения проверки явилось обращение в лечебные учреждения области 33 учащихся и 4 работников МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа» с признаками пищевого отравления в сентябре 2017 года. По итогам надзорных мероприятий было установлено, что причиной отравления стало нарушение санитарно-эпидемиологических норм на кухне столовой школы.

По результатам рассмотрения материалов проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

В настоящее время ход расследования дела контролируется прокуратурой, проводятся все необходимые следственные и иные процессуальные действия.

В середине октября Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила о росте количества жалоб на качество детского питания в образовательных учреждениях.

Над предложениями по повышению эффективности системы работает Координационный совет детских омбудсменов.