МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Министерство финансов России подготовило законопроект об введении уголовной ответственности за ввоз в Россию санкционных товаров. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов для публичного обсуждения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, проект федерального закона предусматривает дополнение Уголовного кодекса (УК) РФ новой статьей 226.2 о введении уголовной ответственности за нарушение запрета на оборот отдельных категорий товаров "в рамках деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Так, согласно новой норме за нарушение запрета, установленного в соответствии с законодательством РФ о таможенном деле, на оборот отдельных категорий товаров в крупном размере, предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет.

В случае, если это деяние было совершено должностным лицом с использованием своего служебного положения или с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или иные виды контроля, то за такое преступление министерство предлагает установить наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет.

За совершение преступления группой лиц предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет.

Крупным размером нарушения запрета, как отмечает Минфин, в настоящей статье будет признаваться стоимость таких товаров, превышающая 1 миллион рублей.