МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Осужденные в липецкой исправительной колонии № 5 получили бесплатную юридическую помощь, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).

Уточняется, что отбывающие наказание получили возможность бесплатно проконсультироваться с юристами в рамках совместного проекта администрации учреждения и регионального отделения АЮР "Школа подготовки к освобождению".

"Квалифицированную юридическую помощь получили все обратившиеся, а по вопросам, требующим дополнительной подготовки, запланированы индивидуальные встречи", — говорится в сообщении.

Из официального пресс-релиза также следует, что больше всего осужденные интересовались вопросами оказания медицинской помощи в исправительных учреждениях, порядком выплаты пособий по потере кормильца до 23 лет, а также социальным пакетом для инвалидов в колонии и порядком восстановления родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

"Крайне важно проводить консультации правового характера в исправительных учреждениях, так как они дают возможность лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, узнать об изменениях законодательства, формах и методах защиты своих прав и законных интересов, а также получить бесплатную юридическую помощь", — приводит пресс-служба слова начальника исправительного учреждения, подполковника внутренней службы Андрея Яблоновского.