МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Вопросы совершенствования законодательства в сфере противодействия насилия в семье и иные актуальные проблемы защиты прав человека обсудили Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан — председатель Комитета женщин Узбекистана Танзила Нарбаева, сообщается на официальной странице федерального омбудсмена в Instagram.

С 19 по 22 ноября Москалькова находится в Узбекистане с рабочей поездкой. В ходе визита омбудсмен проводит ряд встреч с представителями правозащитного и научного сообщества. Также омбудсмен приняла участие в Международной конференции «Сравнительные показатели по измерению прогресса в области прав человека: международная практика и опыт Узбекистана».

В частности, во вторник в рамках конференции Москалькова обсудила вопросы помощи гражданам, попавшим в трудное положение, с Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан Аскаром Шакировым, омбудсменом Кыргызской Республики Кубатбеком Оторбаевым, омбудсменом по правам человека в Республике Узбекистан Улугбеком Мухаммадиевым и экс-омбудсменом Узбекистана Сайерой Рашидовой. "Мы многократно обращались друг к другу с просьбами помочь гражданам наших стран, попавшим в трудное положение. Но сегодня у нас появилась уникальная возможность лично поговорить на эти темы на полях международной конференции в Узбекистане", — следует из сообщения.