МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала приказ Министерства юстиции РФ по регулированию правил внутреннего распорядка следственных изоляторов (СИЗО), согласно которому в камерах могут появиться телевизоры, холодильники и вентиляторы, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Во вторник соответствующий документ ведомства был опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

По информации пресс-службы, Москалькова поддержала предложения Минюста, однако отметила недостаточность использования альтернативных заключению под стражу мер пресечения.

"Анализ поступающих жалоб свидетельствует, что содержание под стражей до сих пор не стало исключительной мерой пресечения. Далеко не всегда используются альтернативные меры пресечения: домашний арест, залог, поручительство и так далее", — приводит слова уполномоченного пресс-служба.

По мнению Москальковой, выдвигаемые следователями основания для применения меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемого нередко не подтверждаются конкретными доказательствами, как это требует постановление пленума Верховного суда. "Кроме того, немало случаев неоправданно длительных сроков содержания в СИЗО граждан, в отношении которых не вынесен приговор", — резюмировала омбудсмен.