МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддерживает утверждение главой государства перечня поручений в сфере регулирования обращения с отходами, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа. 

По данным пресс-службы, 15 ноября Владимир Путин утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений президента в сфере регулирования обращения с отходами. 

В новых поручениях, адресованных Правительству РФ, Счетной палате, Росприроднадзору, Роспотребнадзору, Генеральной прокуратуре и МВД, поддержан целый ряд предложений Совета: об ускорении внедрения раздельного сбора мусора населением, о недопустимости захоронения на полигонах неразделенного мусора, о более активном внедрении вторичной переработки и стимулировании спроса на продукцию из вторсырья, а также о совершенствовании и переводе в электронный вид территориальных схем обращения с отходами. 

По словам заместителя председателя СПЧ Евгения Боброва, подписание документа говорит о том, что президент услышал основные положения доклада, разработанные постоянной комиссией Совета по экологическим правам и представленные Путину в Кремле 30 октября.

"Теперь мы ждем поручений президента в части законодательного механизма согласования с населением мест размещения мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов", - отметил Бобров.