МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ, Наталья Белова. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что АО «Телекомпания НТВ» нарушило законодательство, превысив допустимый уровень громкости звука в анонсах и в рекламе. Об этом говорится в сообщении антимонопольного органа.

С жалобой на превышение уровня громкости звука рекламы над прерываемой ею телепрограммой на НТВ обратился гражданин. Сотрудники ведомства 2 июня 2017 года в период с 10 часов 30 минут по 11 часов сделали запись эфирного цифрового вещания телеканала для проведения измерения соотношения уровня громкости рекламы и среднего уровня громкости прерываемой рекламой телепередачи.

Антимонопольный орган отмечает, что измерение соотношения уровня громкости звука блоков рекламы и сообщений о рекламе, анонсов и уровня громкости звука прерываемой ими телепередачи, показало превышение громкости звука сообщений о рекламе в ряде случаев от 1,8 дБ до 3,7 дБ при допустимых 1,5 дБ. Комиссия ФАС признала, что телекомпания нарушила положения закона «О рекламе».

Рекламораспространителю — АО «Телекомпания НТВ» — предписано устранить нарушения, для назначения штрафа материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении. В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ за нарушение части 12 статьи 14 закона «О рекламе» предусмотрен административный штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.