МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Житель Челябинска, совершивший 17 лет назад действия сексуального характера в отношении девятилетней девочки, предстанет перед судом, сообщает РИА URA.RU.

Как рассказали СМИ в следственном управлении СК России по Курганской области, 42-летний мужчина 30 апреля 2000 года совершил в городе Шадринске действия сексуального характера в отношении ребенка.

По информации управления, после надругательства ребенок убежал домой и сообщил о случившемся родителям. «Они сразу отправились на поиски преступника. Похожий по описанию девочки мужчина признался родителям в содеянном и пообещал пойти с ними в милицию, а затем скрылся», — отметили в областном управлении.

Следователи, работавшие над делом, установили личность мужчины и объявили его в розыск. Однако найти и задержать подозреваемого удалось лишь в 2017 году на территории Челябинской области.

Расследование уголовного дела по пункту «в» части 3 статьи 132 УК РФ (в редакции Федерального закона № 158-ФЗ от 09.07.1999 — иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей и использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) завершено. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — уточнили в следственном управлении региона.