МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Четыре спорных случая по изъятию детей из семьи рассмотрел Координационный совет Общественной палаты (ОП) РФ на заседании в пятницу, сообщает пресс-служба организации.

Как напомнили в ОП, по поручению Президента России в начале этого года Общественная палата начала активную работу по анализу ситуации изъятия детей из семьи. Были изучены различные практики и направлено несколько значимых предложений, в числе которых обеспечение ребенка квалифицированным юристом, адвокатом pro bono. "Благодаря ОП РФ была создана единая база из 180 адвокатов, готовых оказывать услуги безвозмездно и выдавать заключения. Также была открыта горячая линия ОП РФ по изъятию детей из семьи, которая обработала 37 случаев. Шесть из них показались рабочей группе спорными. Два случая были рассмотрены на первом заседании Координационного совета — в одну семью детей уже вернули. Четыре остальных рассмотрели на втором заседании", — рассказали в консультативно-совещательном органе.

По словам первого зампредседателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Зимовой, в пятницу в присутствии адвокатов из тех регионов, где произошли спорные случаи, по видеосвязи состоялось обсуждение вопроса с заявителями и представителями рабочих  групп при уполномоченных по правам ребенка на местах.

Случаи изъятия детей произошли в республиках Адыгея, Башкортостан и Мордовия, а также в Томской области.

"Мы работаем в интересах детей, и наша общая задача — сделать все, чтобы дети оставались в семьях на правомерной основе. Все правовые заключения, полученные от адвокатов, будут направлены в органы опеки и попечительства, прокуратуры и местного самоуправления для продолжения работы", — сказала Зимова.