МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Челябинское УФАС России проводит проверку по факту использования в рекламе заведения быстрого питания фотографии российского шоумена, юмориста, комедийного актера Михаила Галустяна, говорится в сообщении ведомства.

В жалобе российского шоумена, которое было подано в УФАС, указано, что данная реклама содержит фотографию, исключительные права на которую принадлежат заявителю. При этом согласия правообладателя на использование указанного изображения в рекламе получено не было. Рекламная конструкция в виде «настенного панно», размещенная на здании заведения быстрого питания в городе Копейске, помимо фотографии Михаила Галустяна, содержит следующие сведения: «Шашлык, Шаурма, На углях…».

Также в заявлении Галустяна отмечается, что использование в рекламе данного образа привлекает повышенное внимание потребителей к указанному объекту рекламирования в связи с его популярностью и известностью широкой публике.

Челябинское УФАС России направило запрос в Администрацию Копейского городского округа Челябинской области в целях установления владельца рекламной конструкции и проверки наличия разрешительных документов на ее установку. Решение о возбуждении дела по признакам нарушения рекламного законодательства будет принято до 10 декабря 2017 года.