МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратится в Генеральную прокуратуру и Правительство России с предложением на межведомственном уровне разработать меры по разрешению ситуации с жильем для детей-сирот, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

По словам Кузнецовой, законом четко предусмотрено внеочередное предоставление жилья детям-сиротам сразу по достижению ими 18 лет, однако на практике в ряде регионов сформирована задолженность по предоставлению квартир и, как следствие, большая очередь на их получение.

"Понимаю, что регионы физически и финансово не могут разово решить проблему с жильем для детей-сирот. Поэтому предлагаю на федеральном уровне определить законный порядок предоставления квартир в условиях фактически образовавшихся очередей", – подчеркнула уполномоченный.

Согласно данным Правительства РФ, по состоянию на 15 октября 2017 года регионами России было освоено только 63,89% (4,4403 миллиарда рублей) от общей суммы субсидий, выделенных из федерального бюджета на обеспечение детей-сирот жильем; в шести субъектах выделенные средства освоены лишь на 30%. Согласно прогнозу Правительства РФ, до конца текущего года регионы должны были обеспечить жильем более 29 тысяч человек.

Обеспокоенность детского омбудсмена также вызывает значительное увеличение численности детей-сирот, в отношении которых вступили в силу и не исполнены судебные решения об обеспечении их жилыми помещениями. Уточняется, что за первые пять месяцев 2017 года число таких детей возросло на 6%.

"Предоставление жилья детям-сиротам – это не розыгрыш лотереи, а предписанная законом обязанность", – резюмировала Кузнецова.