МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Прокуратура Москвы признала незаконным отказ администрации столичного парка "Сокольники" согласовать публичное мероприятие против нарушений экологического законодательства, сообщается во вторник на сайте Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Ранее СПЧ обратился в надзорное ведомство с просьбой проверить причины, по которым руководство парка отказали согласовать митинг на тему "Нарушение экологических прав граждан, гарантированных Конституцией РФ и рядом федеральных законов, выражение протеста против строительства объектов термического обезвреживания отходов, за развитие раздельного сбора и вторичной переработки отходов, против мест размещения отходов, нарушающих право граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность", запланированный на 21 октября в "Сокольниках".

"В связи с неправомерным отказом ГАУК "Парк культуры и отдыха "Сокольники" в проведении мероприятия Преображенской межрайонной прокуратурой города Москвы директору учреждения внесено представление об устранении нарушений закона", — говорится в сообщении СПЧ об итогах прокурорской проверки.

Организаторы планируемого публичного мероприятия в защиту экологических прав 10 октября подали заявку с просьбой согласовать митинг с заявленной численностью участников до 500 человек в "Сокольниках". Администрация парка сначала согласовала митинг, однако 16 октября в адрес организаторов было направлено письмо с отказом. Как подчеркнули в СПЧ, руководство "Сокольников" не изложило причин, по которым отказалось согласовать публичное мероприятие, и не предложило альтернативного места. Кроме того, площадка Зеленого театра парка с нормой предельной заполняемости до 1500 человек определена в качестве специально отведенного места для проведения публичных мероприятий. Если планируемое число участников митинга не превышает предельной заполняемости площадки на территории так называемого "гайд-парка", то по закону, для его проведения не требуется уведомления, считают в СПЧ.