МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов направил губернатору Курской области Александру Михайлову обращение с просьбой помочь решить проблему 95-летней пенсионерки, ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ), с которой суд постановил взыскать более полумиллиона рублей за причинение ущерба двум автовладельцам, сообщается в среду на сайте консультативного органа.

"Мы полагаем дело чести Администрации Курской области в кратчайший срок решить данную проблему, оказав реальную помощь ветерану ВОВ Любови Григорьевне Козинец по выходу из ситуации, в которой она оказалась", — говорится в письме главы СПЧ к Михайлову.

Как уточняется, о судебном разбирательстве с участием Козинец правозащитникам стало известно из СМИ. На минувшей неделе в Курске суд обязал пенсионерку возместить ущерб, причиненный имуществу двух истцов, в результате обрушения стены ее ветхого дома дореволюционной постройки на припаркованные рядом иномарки. Общая сумма исков автовладельцев поврежденных машин к пенсионерке, включая расходы на экспертизы, превысила полмиллиона рублей, говорится в сообщении СПЧ.