МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Возбуждено уголовное дело в отношении бывших сотрудников центрального аппарата ПАО «НК «Роснефть» и дочерней компании предприятия по факту хищения более 300 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД России.

Действия обвиняемых, имена которых не называются, квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие считает, что злоумышленники изготовили подложные документы, согласно которым у «дочки» «Роснефти» образовалась фиктивная кредиторская задолженность на сумму 3,2 миллиарда рублей перед подконтрольной фигурантам организацией. Используя эти документы, обвиняемые перевели на счет подставной фирмы более 300 миллионов рублей, которые впоследствии были обналичены и похищены.

«Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются», — подчеркнули в ведомстве.