МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсудила возможные совместные проекты с народным артистом России Николаем Расторгуевым в рамках деятельности его фонда, направленной на помощь воспитанникам детских домов, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.  

Накануне уполномоченный провела встречу с Расторгуевым, вице-президентом фонда Игорем Николенко и партнером Павлом Одинцовым, в ходе которой омбудсмену был представлен благотворительный проект "Найди меня, мама".

Уточняется, что проект направлен на популяризацию усыновления и приема в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он включает в себя съемку и трансляцию видеопаспортов, представляющих из себя короткие ролики о детях, их судьбах и мечтах. По словам Николенко, в рамках проекта снято уже более 400 таких видео, а 25% детей уже обрели семьи.  

"У нас говорится много об устройстве сирот в семьи, о семейных ценностях и традициях, но, к сожалению, многое делается для галочки. Если вы попросите какие-то документы в регионах, то на бумаге все будет красиво, а вот узнать и показать, как там на самом деле, — наша задача", — сказал Расторгуев.

Представители фонда также рассказали омбудсмену еще об одном проекте — "Радио "Книга". Русские сказки и известные литературные произведения записываются при помощи профессиональных артистов для последующей трансляции в радиоэфире или частного прослушивания с диска. Расторгуев заявил, что готов передать три тысячи таких копий федеральному уполномоченному для последующего распространения в детских домах.

"Мне очень приятно встречать людей, которым небезразлично будущее российских детей и семей. Было очень приятно узнать о деятельности вашего фонда. Держите с нами связь. Возможно, мы поддержим ваши проекты или придумаем какие-то совместные акции. Мне очень импонирует, когда люди занимаются конкретными адресными проектами, будь то съемка видеоанкет или запись сказок. Зачастую такие вещи шажок за шажком меняют общество к лучшему гораздо быстрее, чем какие-то объемные и глобальные программы", — отметила Кузнецова.

Фонд Николая Расторгуева основан в 2014 году. Ему принадлежит ряд благотворительных проектов, созданных для помощи детям-сиротам и воспитанникам детских домов. Кроме того, организация занимается поддержкой деятелей культуры и искусства.