С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу предъявило обвинение генеральному директору ООО "Технопоиск" Диане Желясковой обвинение в уклонении от уплаты налогов организацией в размере около двух миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в ГСУ.

Как следует из материалов уголовного дела, руководство "Технопоиск" с 2012 по 2014 годы уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость и на прибыль на общую сумму около двух миллиардов рублей. В декларации вносились заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных отношениях данного общества с рядом юридических лиц, имеющих признаки фирм-однодневок.

Как пояснили в ГСУ, уголовная ответственность генерального директора компании наступает при умышленном уклонении от уплаты налогов.

Компания "Технопоиск" занимается разработкой и проектировкой бытовой техники под брендами Redmond, Maxima и Bodykraft. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в прошлом году подтвердил, что в 2015 году ООО "Редмонд" (в одной группе лиц с ООО "Технопоиск") был зарегистрирован бренд Multicook. Компания неправомерно рассылала письма в адрес торговых организаций с требованием изъять из оборота все мультиварки Polaris с обозначением Multicook, но комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила, что функция с данным названием не была отличительной чертой мультиварок "Редмонд". Впоследствии Роспатент аннулировал свидетельство о регистрации товарного знака Multicook.