МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Главным следственным управлением СК РФ предъявлено обвинение в халатности замначальника отдела полиции № 1 УМВД России по Псковской области Вадиму Андрееву в рамках расследования уголовного дела о самоубийствах подростков, сообщает пресс-служба ведомства.

Андрееву инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием установлено, что 12 ноября 2016 года Андреев, являясь ответственным от руководящего состава вышеназванного отдела полиции, получил заявление о пропавшем подростке. Однако мужчина не проверил поступившее сообщение должным образом, не изучил данные о личности и круге общения пропавшего и не привлек к розыску инспектора по делам несовершеннолетних. Халатные действия сотрудника полиции не позволили своевременно найти подростка и привели к тяжким последствиям.

"Сбежавший от родителей молодой человек и его подруга проникли в дачный дом её отчима, завладели огнестрельным оружием и 14 ноября 2016 года открыли стрельбу по сотрудникам полиции, после чего совершили самоубийство", — говорится в сообщении.