МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Согласованное взаимодействие ответственных ведомств и волонтерских организаций повысит эффективность поиска пропавших детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Накануне в здании Следственного комитета РФ состоялось совещание на данную тему, в результате которого компетентными ведомствами, в том числе Институтом уполномоченного, был сформирован алгоритм взаимодействия государственных органов власти и волонтерских организаций при поиске пропавших детей.

Отмечается, что добровольческие поисковые отряды, в состав которых входит около 15 тысяч волонтеров, сформированы в 70 субъектах РФ. Самыми крупными организациями являются "Лиза Алерт" и "Поиск пропавших детей" — их филиалы действуют в большинстве регионов страны. По мнению представителей добровольческих организаций, необходимо также проводить обучение волонтеров. Уточняется, что подобный положительный опыт уже имеется в Московской области, где постоянно проходят совместные учения добровольцев с розыскными подразделениями уголовного розыска МВД России.

Согласно предложениям, разработанным Институтом уполномоченного, поисковиков необходимо также обучать специфике работы с разными категориями детей. Кроме того, предлагается отдельно подготовить изменения в инструкции, регламентирующие действия медицинских работников во время спасательных операций. Отмечается, что следующим шагом в данной работе будет проведение экспертизы алгоритма с учетом регионального фактора. В последующем участники совещания представят свои предложения, которые будут учтены при разработке необходимых межведомственных и совместных с волонтерскими организациями нормативных актов.

"Координация всех, кто участвует в поисковой операции, а также четкое распределение обязанностей и согласованность в действиях повысит скорость обнаружения ребенка, что принципиально важно для сохранения его здоровья и жизни. Уверена, что данным алгоритмом мы закрепим единый порядок действий, что позволит также избежать формального подхода отдельных представителей ответственных структур, а также организовать и определить порядок участия волонтерских организаций, помощь которых порой бесценна", — заявила Кузнецова, комментируя итоги совещания.