МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова посетила школу Клинского района, где в ходе конфликта подросток ударил одноклассника ножом, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального омбудсмена.

«Как сообщил директор, в настоящее время в школе нет ставки психолога, но тестирование класса, в котором произошло ЧП, в этом году проводилось областными специалистами. Его результаты пока не готовы. Похожий тест в прошлом году не выявил напряженности в этом коллективе», – рассказала Мишонова, уточнив, что одноклассники подростков подтвердили наличие конфликта между мальчиками.

Омбудсмен также пояснила, что важно не только понять причину агрессии нападавшего, но и постараться ответить на вопрос, можно ли было ее избежать.

"Не стоит забывать и о роли родителей в разрешении конфликтных ситуаций. Дети ссорятся ежедневно, но не все конфликты заканчиваются таким образом. В нашем случае оба подростка из неполных семей. Это могло сыграть определенную роль», – сказала Мишонова, отметив, что ответственность за случившееся лежит не только на школе.

По данным ГСУ СК РФ по Мособласти, утром 28 ноября двое несовершеннолетних, находясь в одном из кабинетов Высоковской СОШ № 1, поссорились из-за личных неприязненных отношений. Один из подростков достал принесенный с собой нож и нанес им удары в область шеи 14-летнему однокласснику, уточняет ведомство. Уголовное дело в отношении подростка возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).