С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова попросила вице-губернатора города Анну Митянину оказать содействие во внесении поправок в закон о материнском капитале, без которых семья не может компенсировать покупку жилья, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"На прием к уполномоченному с жалобой пришли родители четверых детей и рассказали, что они продали квартиру в Петербурге и купили дом в Ленинградской области. А когда попытались возместить часть потраченных денег за счет материнского капитала, полученного на третьего ребенка, им отказали, поскольку они были сняты с регистрации в городе и зарегистрировались в Ленобласти", – пояснили в пресс-службе.

По словам Агапитовой, эта ситуация позволила выявить системную проблему. Специалисты ее аппарата установили, что неопределенность содержится в законе о материнском капитале. Чтобы распорядиться средствами сертификата и направить их на улучшение жилищных условий, его владелец должен быть собственником жилого помещения и предоставить сведения о регистрации в Петербурге.

"Получается, даже приобретая жилье в Ленобласти, прописку надо иметь петербургскую. Но ведь многие семьи вынуждены продать городскую квартиру, тем самым лишившись заветной регистрации. Такие случаи законом не учтены", – сказала Агапитова.

В Комитете по социальной политике (КСП) Петербурга подтвердили, что решение проблемы невозможно без внесения изменений в действующее законодательство, поэтому уполномоченный направила обращение вице-губернатору Митяниной, курирующей работу КСП.