МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова надеется на справедливое решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске российских спортсменов к участию в зимних играх 2018 года в корейском Пхёнчане, сообщила РАПСИ во вторник омбудсмен.

"Вызывает крайнюю обеспокоенность нарушение прав не только спортсменов но и всех, кто ожидает их участия... Очень важно, чтобы справедливость сегодня восторжествовала, и наши спортсмены получили возможность участвовать в соревнованиях», — заявила уполномоченный.

Что касается Чемпионата мира по футболу 2018 года, то, по словам Москальковой, Россия готова к его проведению и по организационным, и по содержательным вопросам.

Как ожидается, сегодня исполнительный комитет МОК примет решение о допуске сборной России к участию в зимних Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее.

В Москве 5 декабря проходит Международная научно-практическая конференция "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов". Среди участников мероприятия — омбудсмены из разных государств, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации, сотрудники органов исполнительной власти РФ, а также представители международных организаций. Программа конференции включает в себя подписание Меморандума о создании Евразийского альянса омбудсменов уполномоченными по правам человека России, Киргизии, Ирана и Армении.