МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова представила план мероприятий по совершенствованию постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает корреспондент РАПСИ из Администрации Президента РФ, где состоялось заседание Экспертного совета при детском омбудсмене на тему «Обеспечение и реализация прав выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: новый подход и перспективы».

«Ежегодно сокращается число выпускников организаций для детей-сирот, которым были предоставлены услуги по постинтернатному сопровождению, а также число организаций, оказывающих подобные услуги», – заявила Кузнецова в начале встречи.

По словам омбудсмена, в 2015 году число выпускников, получивших такие услуги, составило более 32 тысяч человек, однако в 2016 году данный показатель снизился до 30 тысяч. В 2016 году по сравнению с показателем 2015 года на 11% снизилось и количество организаций, оказывающих услуги постинтернатного сопровождения.

В ходе встречи уполномоченный представила план мероприятий по совершенствованию постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам Кузнецовой, в «дорожную карту» вошли меры, которые необходимо осуществить на федеральном и региональном уровне.

«В настоящее время в России отсутствует федеральный нормативный акт, осуществляющий комплексное регулирование правоотношений в сфере постинтернатного сопровождения. Конечно, есть многочисленные законы о предоставлении дополнительных или отдельных льгот или прав для данной категории граждан, однако они носят фрагментарный, несистемный характер для правового регулирования», – отметила омбудсмен. 

Кузнецова упомянула о подготовке дополнений в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Как отметила омбудсмен, данный закон содержит минимальный перечень государственных гарантий, а дополнения позволят наделить данную категорию граждан правом на социальное обслуживание и получение комплекса услуг, улучшающих условия их жизнедеятельности и расширяющих возможности самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

В ходе мероприятия эксперты указали и на отсутствие индивидуального подхода при работе с выпускниками организаций для детей-сирот. Согласно плану мероприятий Кузнецовой необходимо развить и внедрить институт наставничества с привлечением силовых ведомств РФ, что позволит организовать индивидуальное сопровождение выпускника с учетом его личностных особенностей, в том числе подростков из группы риска.

По мнению членов Совета, к числу основных причин низкой результативности в работе по постинтернатному сопровождению и своевременному принятию мер по защите нарушенных прав относится отсутствие обмена информацией на должном уровне. Так, Кузнецова предложила создать Единый банк данных о выпускниках вышеуказанных организаций, включающий в себя информацию о месте жительства, обучении, трудоустройстве, семейном положении и привлечении к уголовной ответсвенности каждого из них.

Всего в план «дорожной карты» вошли 22 мероприятия, направленные на совершенствование постинтернатного сопровождения вышеназванной категории выпускников. В их числе и законодательные инициативы, и план по утверждению межведомственного взаимодействия по социальной адаптации выпускников, и действия по повышению их информированности: создание интернет-портала, электронного приложения для мобильных телефонов, а также распространение печатных носителей – путеводителей для самостоятельной жизни.