МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Права уполномоченных по правам человека в РФ должны быть расширены в целях повышения эффективности защиты интересов граждан, об этом заявила вице-спикер Государственной Думы Ольга Тимофеева на международной научно-практической конференции.

«Права уполномоченных должны быть настолько приемлемо расширены, чтобы их хватало для защиты наших интересов», — сказала Тимофеева. Вице-спикер Госдумы отметила важную роль в процессе совершенствования законодательства уже предоставленных федеральному омбудсмену полномочий, в частности, инициировать парламентские слушания, направлять законодательные инициативы, выступать по фактам массовых нарушений прав человека. По словам Тимофеевой, благодаря тесному сотрудничеству с уполномоченным Госдума может более эффективно дорабатывать уже принятые законы с учетом замечаний от омбудсмена.

Выступая на конференции, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила необходимость расширения правового инструментария омбудсменов. Во-первых, необходимо предусмотреть возможность для уполномоченных реагировать на сообщения о нарушении прав граждан не только органами власти и должностными лицам, но и иными субъектами, считает Москалькова. Во-вторых, эффективность работы омбудсмена ограничена тем, что по закону ряд важнейших прав предоставлен непосредственно уполномоченному, и это делает невозможным отдать то или иное поручение сотрудникам аппарата. Среди полномочий, реализацию которых невозможно поручить сотрудникам аппарата, Москалькова выделила свое право запрашивать и изучать материалы проверки по постановлению следователя (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела.

В Москве 5 декабря состоялась Международная научно-практическая конференция "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов". Среди участников мероприятия — омбудсмены из разных государств, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации, сотрудники органов исполнительной власти РФ, а также представители международных организаций. В рамках конференции уполномоченные по правам человека России, Киргизии, Ирана и Армении подписали Меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов.